Предприятия Среднего Урала ежегодно наращивают вложения в экологическую безопасность и тратят до 2% годовой выручки на «зелёные» технологии. Зачем крупным корпорациям это надо?
С учётом ограничений
Чтобы идти в ногу с экономикой, необходимо развивать производство с учётом объективных ограничений, которые накладывает окружающая среда. Для этого существуют специальные санитарно-защитные зоны, природоохранные нормативы и, конечно, специальное оборудование.
«Мы постоянно наращиваем вложения в экологию, – подчёркивает главный эколог ООО «ФОРЭС» Татьяна Сарапульцева. – Так, в 2018 году по сравнению с 2017-м они увеличились на четверть. Значительный прошлогодний подъём создаёт резерв очистных мощностей, который даёт возможность развиваться, с запасом укладываясь в установленные нормативы».