Пляж Ахлёстышева на Русском острове утопает в мусоре (ФОТО)

В разгар пляжного сезона побережье напротив острова Ахлёстышева во Владивостоке всё больше покрывается кучами мусора.Популярное место отдыха горожан некому убирать – официального арендатора у территории нет, а прошлогодние «верёвочники» здесь так и не появились. Минобороны, в чьём ведении находится земля, мусор не вывозит, но и администрации Владивостока участок побережья не передаёт.

На пляж, находящийся напротив острова Ахлёстышева, можно попасть по дороге, которая ведёт к океанариуму. Сёрфинг-лагерь находится намного дальше и правее, имеет отдельный въезд.

Пляж, в народе получивший название «Парадиз», облюбовали семьи с детьми. Хоть дно здесь местами илистое, но во всей акватории бухты довольно мелко и нет сильных течений. По словам отдыхающих, до прошлой осени здесь были кафе, детские аттракционы, раздевалки и туалеты. Но самое главное — пляж регулярно убирали от мусора, а воду — от водорослей.

По информации VL.ru, официальный договор у арендаторов был только на год, но после его окончания те, кто фактически стал «верёвочниками», территорию не покинули и продолжили оказывать востребованные услуги. За въезд, по словам отдыхавших, брали 100 рублей. В 2020 году к пляжному сезону не появились ни «верёвочники», ни официальные арендаторы.

Несмотря на будний день, утром 24 июля отдыхающих здесь много. На прибрежной полосе мусора нет, а вот буквально в 5-10 метрах его скопилось море. Области между фундаментом, на котором раньше стояли кафе (по мнению некоторых, в советское время в этом месте были чаны для засолки иваси), наполнены бутылками, мешками и пенопластом. На выезде приходится зажимать нос – здесь около десятка мешков с разлагающимися пищевыми отходами.

Администрация Владивостока ранее отмечала, что полномочий по уборке пляжа она не имеет – земля принадлежит военным. По закону собственники земельных участков, конечно, не должны допускать загрязнение территорий и иное негативное воздействие на окружающую среду. Но фактически мусор копится.

В 2018 году мэрия направляла обращение в департамент имущественных отношений Минобороны с просьбой передать городу в муниципальную собственность пляжи на Русском острове, в том числе и Ахлёстышева. Но дело так и не сдвинулось с мёртвой точки.

Напомним, в июле компания, которая вывозит мусор из Фрунзенского района Владивостока, начала устанавливать в популярных местах отдыха на Русском острове мусорные контейнеры бункерного типа. Они уже появились на мысе Вятлина, в районе посёлка Канал, на Университетском проспекте и в посёлке Поспелово, сообщает администрация Владивостока. На Ахлёстышева такого контейнера ещё нет.

Источник

Вам понравилась статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *