
Региональные и местные общественные приемные премьер-министра, председателя «Единой России» Дмитрия Медведева провели около 750 тематических мероприятий, где были собраны инициативы от жителей по улучшению экологии. Со слов главы комиссии президиума генсовета партии по работе с обращениями граждан Галины Кареловой, в мероприятиях Недели экологии приняли участие около 63 тысяч человек.
В 14 субъектах Федерации участвовали региональные министры природных ресурсов и экологии, сообщила Галина Карелова. Вместе с гражданами чиновники обсуждали решение актуальных проблем в этой сфере. На мероприятия были приглашены почти 900 экспертов.
Рекультивация свалок, обращение с твердыми бытовыми отходами, очистка водоемов, благоустройство территорий, национальный проект «Экология» – эти и другие темы активно обсуждались в рамках Недели экологии, отметила Карелова. В регионах прошли крупные тематические акции. Местные жители обращались в общественные приемные партии с инициативами по улучшению ситуации с экологией.
К примеру, поступило предложение организовать добровольные экологические патрули, которые будут выявлять факты загрязнения окружающей среды. А в Смоленской области озвучили идею ввести налоговые льготы для сортирующих и перерабатывающих предприятий.
По словам Кареловой, Неделя экологии показала высокую актуальность повестки для граждан. Она заверила, что в партии изучат предложения и вынесут их на обсуждение в рамках первого федерального форума «ЕР» «Чистая страна», который состоится 19 апреля в Челябинске.
«Дни.ру» писали, что единороссы призвали граждан принять участие в субботниках по всей стране. Вместе с местными жителями проводить уборку после зимы будут более 30 тысяч представителей депутатского корпуса «Единой России». Первый субботник прошел 13 апреля.