Чем грозит неуплата за вывоз мусора?

Если не оплачивать вывоз мусора, то, конечно же, ждет штраф. Даже если по указанному адресу никто не проживает или хозяин не согласен с начисленной платой за услугу. Чем грозит неуплата за вывоз мусора? Рассказываем далее.
Какие изменения в квитанциях появились?
В начале 2019 года жители нашей страны отметили в «жировках» ЖКХ новую строку под названием «Обращение с ТКО». Данная услуга включает в себя сбор, перевозку, обработку, утилизацию, а также возможность обезвредить и разместить ваши отходы безопасным способом.

Мусорная реформа в России привела к тому, что если ранее все ненужное вывозилось бесплатно, и относилось к содержанию дома, то теперь стал отдельной коммунальной услугой.
п. 4 ст. 154 ЖК РФ
Не всех россиян устраивает содержание новой графы «Обращение с ТКО», и вот наиболее частые их аргументы:

Некорректным расчетом услуги. Любой владелец жилого помещения вправе произвести самостоятельный расчет при помощи действующих тарифов. Если обнаружены какие-либо несоответствия с квитанцией, можно предъявить претензию. Кому? Региональному оператору — для тех, кто живет в частных домах, когда заключается прямая договоренность с поставщиком услуги, или управляющей компании — если речь идет о многоквартирном доме (ТСЖ, ЖК).
Фактическим проживанием по другому адресу. Перерасчет производится только в случае отсутствия в жилье более 5 суток подряд. Если тут никто не проживает, то расчет ведется по количеству собственников.
Учетом незарегистрированных в помещении лиц. Если учтено больше прописанных, чем есть на самом деле, то повышается стоимость услуги вывоза мусора. Хозяину квартиры необходимо предъявить соответствующие претензии.
Применением неверного тарифа. В каждом регионе РФ установлен свой.
Как посчитать? Нужно использовать специальную формулу:

С = Т*(Н/12)*Ч, где

Т — тариф для конкретного региона.

Н — норматив потребления (кол-во отходов в метрах куб., который генерируется одним собственником в течение года).

Ч- количество зарегистрированных на жилой площади жильцов.

Как-то ранее мы выкладывали статью о проблемах, которые могут быть связаны с регистрацией чужого человека в своей квартире. Так вот, в данном случае увеличится и стоимость услуги вывоза мусора.

Что будет, если не платить?
Плата за коммунальные услуги должна вноситься ежемесячно до 10 числа. В случае неуплаты средств по графе «Обращение с ТКО», так же как и в случае с другими услугами, назначается пеня — 1/300 от размера ставки рефинансирования Центробанка РФ.

Если вы не вносите оплату, то у исполнителя есть право взыскать с должника задолженность в судебном порядке. Далее к делу погашения задолженности приступают судебные приставы. О том, какие методы взыскания они применяют, читайте здесь.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.