
Каждое воскресное утро жители Federal Hill сбрасывают компост,а Марвин Хейс приносит его в сад на Filbert Street, также известный как Ваканда в Южном Балтиморе.
«Мы забираем пищевые отходы с горы Вашингтон, Федерал-Хилл, Риверсайд, Саранч-Пойнт, приносим их обратно в сад Филберт-стрит и перерабатываем их, это называется компостированием», — сказал Хейс.
Вывозя от четырех до пятисот фунтов мусора каждую неделю, через четыре месяца пищевые отходы превращаются в то, что Хейс называет черным золотом.
«Когда у вас здоровая почва, вы получаете здоровые овощи благодаря компосту», — сказал Хейс.
Черное золото помещают на грядки для выращивания фруктов и овощей.
«Этот сад обеспечивает едой семьи с детьми в этом районе, которые иначе не смогли бы получить свежие овощи», — сказал Джон Миллер, садовник-волонтер и житель Кертис-Бэй.
Валери Кларк( живет через улицу):«Каждую весну я получаю помидоры, чернику, черника такая вкусная и сладкая!».
Марвин надеется научить как можно больше балтиморцев компостированию, чтобы стимулировать рост других садов.
«Мы собираемся компостировать и будем учить, чтобы не нужно было сжигать пищевые отходы, которые можно превратить в усилитель почвы из черного золота, таким образом подкармливается почва и можно накормить людей» — сказал Марвин.
По материалам: baltimore.cbslocal.com









































