
«Африканские масличные пальмы.»
Пальмы в тропиках это не просто деревья, а строительные материалы, пища и лекарство для людей, а ещё они играют большую роль во многих экосистемах. Исследователи определили, что более половины мировых видов пальм могут оказаться под угрозой исчезновения.
Используя новые методы машинного обучения и данные из Красного списка исчезающих видов МСОП, исследователи из Королевских ботанических садов Кью, Цюрихского и Амстердамского университетов изучили риск исчезновения почти двух третей семейства пальмовых. Результаты исследований опубликованы в журнале Nature Ecology & Evolution.
Как и для многих других видов растений и животных, находящихся под угрозой исчезновения, наибольший риск для пальм представляет собой разрушение среды обитания в результате расширения сельского хозяйства и городов.
По материалам: news.mongabay.com